+7(910)471-23-62

Стоматология

Услуги клиники

Терапия и профилактика

Ортопедия (протезирование)

Хирургия и имплантация

Ортодонтия (исправление прикуса)

Наши работы

Памятка пациенту

Отзывы пациентов

Cтатьи о стоматологии

Фото-экскурсия по клинике

Карта сайта

Запись на прием

Обратная связь





Ортодонтия (исправление прикуса) / Методы лечения

Методы лечения


Неправильный прикус – это не только не красиво, но может быть и вредно для здоровья. Неправильное положение зубов ведёт к увеличению жевательной нагрузки на определённую группу зубов. Из-за этого могут возникнуть проблемы в височно-челюстном суставе. Неправильный прикус кроме того отрицательно сказывается на качестве речи и негативно влияет на процесс дыхания. Именно поэтому исправление прикуса необходимо в любом возрасте (даже если Вы уже совсем взрослый).

Среди устройств, корректирующие положение зубов, выделяют съемные и несъемные.

Первые представляют собой пластмассовую пластинку для верхней или нижней челюсти, изготавливаемую по индивидуальному слепку. Она удерживается на зубах пациента проволочными крючками. Во время еды, чистки зубов, пластинку можно снимать. Для выпрямления кривых зубов в съемный аппарат монтируют проволочные дужки, петли и пружины. Большей частью эти устройства применяются для лечения детей.

Несъемная аппаратура встроена во рту на весь курс лечения. Конструктивные узлы брекет-системы приклеены к зубам и не снимаются. Данные метод считается наиболее эффективным и современным.

Специальным клеем брекет приклеивается к зубу и задает ему запрограммированное направление перемещения на пути к правильному положению во рту. Усилие для передвижения зуба брекет воспринимает от проволоки, закрепленной в нем. Сама проволочная дуга закреплена между опорами - коренными зубами челюсти - с определенной, задаваемой степенью натяжения. Силовая струна через брекет оказывает небольшое, однако непрерывное давление на "неправильный" зуб. Вследствие того, что воздействие на зуб осуществляется непрерывно, подобное лечение является высокоэффективным. Несъемные аппараты могут двигать зуб корпусно, то есть без наклона выпрямить корень зуба, укоротить или удлинить зуб, повернуть зуб по оси. Только несъемными аппаратами можно исправить неровные зубы у взрослых пациентов.