+7(910)471-23-62

Стоматология

Услуги клиники

Терапия и профилактика

Ортопедия (протезирование)

Хирургия и имплантация

Ортодонтия (исправление прикуса)

Наши работы

Памятка пациенту

Отзывы пациентов

Cтатьи о стоматологии

Фото-экскурсия по клинике

Карта сайта

Запись на прием

Обратная связь





Ортопедия (протезирование) / Несъемное протезирование (вкладки и виниры)

Вкладки


Вкладкой называют протез, заменяющий образовавшийся в результате кариозного процесса дефект зуба. При помощи вкладок восстанавливают анатомическую форму коронки разрушенного зуба. Вкладки применяют в том случае, если разрушение зуба значительно и постановка пломбы нецелесообразна. При более значительных разрушениях ставятся коронки. Вкладку можно считать идеальной пломбой, изготовленной вне полости рта, в зуботехнической лаборатории.

Вкладки применяются для восстановления больших кариозных полостей на жевательных (задних) зубах. Вкладка лишена многих недостатков, которые принадлежат пломбе, поэтому восстановление больших кариозных полостей вкладками более эффективно и надежно, нежели пломбами.

 

Виниры


Виниры представляют собой тонкие пластинки, которые замещают внешний слой зубов, чаще всего, передних. Виниры устанавливают на передние зубы в тех случаях, когда зубы либо разрушены, либо поменяли цвет. Таким образом, виниры не только позволяют достичь нужной формы зубов и желаемого цвета, но и позволяют защитить их. В результате зуб обретает стойкую прочность и не отличается от остальных. Применение виниров позволяет достичь необходимого эстетического результата, так как они изготовляются в соответствии в формой и цветом зубов пациента.

Виниры не требуют какого - либо специального ухода, регулярная чистка их поверхности зубной щеткой обеспечит их блестящий вид на долгое время.

Виниры и вкладки изготавливают из различных материалов, наиболее популярными из которых являются компомерные и фарфоровые массы. Компомерные материалы, несмотря на то, что они относительно дешевы, сейчас применяются все реже. Для изготовления виниров и вкладок необходимы 2-3 визита к врачу-ортопеду.

По всем показателям применение вкладок является лучшей альтернативой пломбированию зубов. В более развитых странах пломбирование применяется редко, чаще прибегают к применению вкладок и винир. Однако, их стоимость в 2-3 раза превышает стоимость постановки пломбы, что препятствует их широкому распространению в России.