+7(910)471-23-62

Стоматология

Услуги клиники

Терапия и профилактика

Ортопедия (протезирование)

Хирургия и имплантация

Ортодонтия (исправление прикуса)

Наши работы

Памятка пациенту

Отзывы пациентов

Cтатьи о стоматологии

Фото-экскурсия по клинике

Карта сайта

Запись на прием

Обратная связь





Терапия и профилактика / Пульпит

Пульпит


Пульпит – воспаление пульпы, мягкой ткани зуба, которая заполняет полость коронки зуба и корневые каналы.

В просторечие пульпу еще называют «нервом» зуба.

Чаще всего пульпит является следствием не леченного глубокого кариеса. Однако важно знать, что пульпит может возникнуть и в ряде других случаев (например, от действий врача - при обработке зуба под коронку).

Проявляется пульпит острой самопроизвольной болью, носящей приступообразный характер, усиливающейся в ночное время, либо болью от температурных, механических и химических раздражителей. Иногда боли отдают в ухо, виски, затылок, соседние зубы.

Лечение пульпита происходит по следующей методике: сначала - удаление пульпы из каналов зуба, далее – пломбирование корневого канала, и уже потом – пломбирование зуба.

В зависимости от ситуации лечение пульпита может быть проведено в одно или два посещения. Врач может посчитать необходимым пломбирование канала во второе посещение, а в канале до этого времени останется лекарственный препарат. При достаточно сильном разрушении зуба помимо пломбы может потребоваться укрепление зуба анкерными или специальными углеволоконными (стекловолоконными) штифтами. Часто такое восстановление невозможно провести только пломбировочными материалами, и приходится прибегать к помощи ортопедов.

Лечение каналов является достаточно сложной процедурой, успех которых зависит, прежде всего, от квалификации врача и его опыта. Поэтому такие манипуляции, к сожалению, недешевы. Также важно помнить, что количество каналов в одном зубе обычно составляет 1-3, поэтому, в зависимости от их реального количества, цена умножается.

При помощи новейших методов и технологий специалисты клиники эстетической стоматологии Дент Эстет решат любую Вашу зубную проблему.