+7(910)471-23-62

Стоматология

Услуги клиники

Терапия и профилактика

Ортопедия (протезирование)

Хирургия и имплантация

Ортодонтия (исправление прикуса)

Наши работы

Памятка пациенту

Отзывы пациентов

Cтатьи о стоматологии

Фото-экскурсия по клинике

Карта сайта

Запись на прием

Обратная связь





Терапия и профилактика / Общие сведения о полости рта и основных стоматологических заболеваниях

Общие сведения о полости рта и основных стоматологических заболеваниях


Для понимания важности своевременного лечения зубов и систематического посещения стоматолога необходимо иметь представление о строении зубов. Зуб состоит из эмали, дентина, и пульпы.

Эмаль - самая твердая ткань в нашем организме. Она на 98% состоит из неорганических веществ. Основным компонентом кристаллов эмали является кальций.

Дентин составляет основную массу зуба. В нем содержится 70% неорганических веществ и 30% органических веществ и воды. В дентине имеются канальцы, содержащие окончания чувствительных волокон. Пульпа является самой чувствительной тканью зуба, состоящей из сплетения нервных волокон и кровеносных сосудов. Они проникают в зуб через отверстие, которое имеется на верхушке каждого корня. Между корнем зуба и стенкой лунки имеется щель, в которой располагаются связки, обеспечивающие фиксацию корня и распределяющие жевательное давление, а также большое количество сосудов и нервов. Это щелевидное пространство носит название периодонта. Весь комплекс тканей, удерживающих зуб - корень, лунка, периодонт, десна - носит название пародонта.

В полости человеческого рта находятся 32 постоянных зуба, включая "зубы мудрости", которые сменяют 20 молочных зубов в возрасте от 6 до 12 лет. Надо знать и помнить, что первые постоянные моляры (шестые зубы) прорезываются за пятыми молочными в возрасте 6 - 7 лет. Как правило, в первую очередь повреждаются кариесом именно они. Вследствие невнимания родителей очень часто к 18 годам их уже приходится удалять. А они выполняют 60% жевательной функции.

Зубы располагаются на альвеолярных отростках верхней и нижней челюстей и составляют зубные дуги. Зубные дуги делятся на верхнюю и нижнюю. Зубная дуга состоит из центральных резцов (два первых зуба), двух боковых резцов, двух клыков, четырех премоляров (по 2 с каждой стороны), шести моляров (по 3 с каждой стороны ). Два последних моляра называются в народе "зубами мудрости", т.к. прорезываются в 18 - 23 лет. Предполагается, что к этому возрасту человек мудреет. Обращайте внимание на наличие всех зубов. Врожденное отсутствие какого - либо зуба может говорить о его ретенции, означающей, что зуб не прорезался, а лежит в толще челюстной кости. Зуб состоит из: коронки, шейки, корня.

Корень и шейка зуба покрыты цементом, коронка зуба покрыта эмалью - самой прочной тканью человеческого организма. Основная ткань зуба - дентин, состоящий в основном из органических и неорганических солей. Дентин по прочности намного уступает эмали, поэтому микробы и продукты их жизнедеятельности, незначительно разрушив эмаль, повреждают дентин в намного большем объеме. В итоге у нас образуется обширная кариозная полость, покрытая " эмалевой крышей ". В толще дентина находится полость, которая называется пульпарной камерой. Она области корня зуба продолжается в канал зуба. В пульпарной камере и в канале зуба располагается пульпа - единственная мягкая ткань зуба, в состав которой входят сосуды и нервы.

Одним из самых распространенных зубных заболеваний является кариес – повреждение зуба в пределах эмали и дентина. Кариес может находится в стадии пятна, быть поверхностным, средним и глубокий. При лечении кариеса врач, как правило, ограничивается пломбировкой зуба.

Если же своевременно не обратиться к стоматологу процесс углубляется и доходит до пульпы зуба, вызывая ее воспаление. Это заболевание называется пульпит. При данном заболевании лечение проводить уже сложнее и дольше, при обязательном обезболивании. При лечении пульпита необходима депульпация - удаление воспаленной пульпы из пульпарной камеры и канала зуба. После этого полость зуба пломбируется. О наличии пульпита можно судить по самопроизвольным приступообразным болям, переходящим со временем в систематические и снимающиеся только под действием сильных обезболивающих средств.

Несвоевременное лечение пульпита может привести к периодонтиту - воспалению верхушечной части корня зуба. Периодонтит является следствием запущенного кариеса и пульпита. Ощущается боль при надкусывании. Незапущенные формы периодонтита поддаются лечению. Отсутствие своевременного лечения может привести к удалению зуба.

Существует еще одна большая группа заболеваний. Это пародонтиты и пародонтозы. В результате этого заболевания оголяются шейка, а затем и корень зуба, зуб приобретает патологическую подвижность. Если своевременно не остановить этот процесс, то приходится удалять не поврежденный кариесом и другими болезнями зуб. Пародонтит и пародонтоз возникают при поражении пародонта, т.е. тканей, окружающих зуб. Заболевание, как правило, носит хронический характер с периодическими обострениями и сопровождается атрофией (разрушением) костной ткани альвеолярного отростка челюсти.