+7(910)471-23-62

Стоматология

Услуги клиники

Терапия и профилактика

Ортопедия (протезирование)

Хирургия и имплантация

Ортодонтия (исправление прикуса)

Наши работы

Памятка пациенту

Отзывы пациентов

Cтатьи о стоматологии

Фото-экскурсия по клинике

Карта сайта

Запись на прием

Обратная связь





Терапия и профилактика / Периодонтит

Периодонтит


Периодонтит – это воспаление периодонта, околозубных тканей.

Периодонтит является самым опасным осложнением кариозного процесса. При заболевании периодонтитом воспалительный процесс будет распространяется не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. Периодонтит развивается как осложнение нелеченного кариеса или пульпита. Причиной периодонтита является инфекция выходящая за пределы корневого канала, т.е. в кость. Периодонтит может также развивается в зубах с некачественно вылеченными корневыми каналами. Воспаление при периодонтите в начальной стадии может иметь небольшие размеры, но со временем может увеличиваться. Следует помнить, что периодонтит является одной из самых частых причин удаления зубов.

Периодонтит характеризуется синдромом «увеличившегося зуба», сильной болью при надкусывании.

Частым осложнением периодонтита является образование так называемой кисты (кистогранулемы). В этом случае воспалительный процесс локализуется не у верхушки корня зуба, а захватывает и более обширные участки челюсти. В результате, в челюсти образуются достаточно значительные пустоты, наполненные инфицированным содержанием и корни зуба как бы «виснут» в безопорной среде.

Лечение периодонтита занимает достаточно много времени и зависит от степени повреждения корней зуба кариесом. При лечении периодонтита необходимо около 3 посещений, при котором проводится медикаментозная обработка очага воспаления с последующим лечебным пломбированием каналов и наложением временной пломбы.

Часто периодонтит связан с ранее лечеными каналами. В этом случае приходится сначала «распломбировать» канал, чтобы добраться до очага инфекции. Стоимость такого лечения увеличивается.

Специалисты клиники эстетической стоматологии Дент Эстет с максимальной бережностью и аккуратностью отнесутся к лечению периодонтита. Если Вам нужна качественная стоматология, то обращайтесь к нам!