+7(910)471-23-62

Стоматология

Услуги клиники

Терапия и профилактика

Ортопедия (протезирование)

Хирургия и имплантация

Ортодонтия (исправление прикуса)

Наши работы

Памятка пациенту

Отзывы пациентов

Cтатьи о стоматологии

Фото-экскурсия по клинике

Карта сайта

Запись на прием

Обратная связь





Терапия и профилактика / Кариес

Кариес


Кариес — патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей с последующим образованием полости.

Он поражает эмаль и дентин, незаметно проникая глубоко в полость зуба. Существует множество теорий развития кариеса зубов. Наиболее распространенной причиной является нарушение гигиены полости рта. Не своевременная и не регулярная чистка зубов, не достаточный уход за зубами, злоупотребление сладкого. В итоге на поверхности зуба образуется мягкий налет, который достаточно прочно связывается с поверхностью эмали — это самая благоприятная среда для развития кариеса. Чтобы не доводить зуб до удаления или серьезных осложнений, лечить кариес лучше на самой начальной стадии.

4 стадии кариозного процесса:

Начальный кариес — стадия пигментированного пятна. Изменение только в эмали зуба, без нарушения его целостности.

Поверхностный кариес — нарушение целостности эмали и образование небольшого дефекта в полости зуба.

Средний кариес — разрушение эмали с образованием дефекта, достигающего поверхностных слоев дентина.

Глубокий кариес — разрушение глубоких слоев дентина, «оголение» нерва.

Кариес является самым распространенным заболеванием зубов, которым страдает до 98% жителей земного шара. Кариес с одинаковой вероятностью может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка.

Кариес давно и успешно лечится. Главное, что надо сделать при обнаружении у себя первых признаков кариеса – это сразу же обратиться к стоматологу. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше будет лечебный эффект. Ведь многих проблем с зубами можно избежать, если своевременно устранить ранний кариес.

Специалисты клиники эстетической стоматологии Дент Эстет готовы не только вылечить кариес при помощи новейших и безболезненных методов. Мы также расскажем Вам, как правильно проводить профилактику и гигиену полости рта, какими гигиеническими средствами необходимо пользоваться для предотвращения возникновения кариеса. Но уж если дело дошло до лечения кариеса - обратитесь к нам за помощью. Мы без сомнения решим Вашу проблему.